Новости
10.12.2011 Строительная компания Наср-Сити готова к запуску новых проектов по строительству жилья эконом класса. 08.12.2011 Администрация Суэцкого канала намерена увеличить плату за проход. 12.10.2011 В Египте появился «человек-паук», который пытался залезть на Египетскую пирамиду. |
Информация о Шарм эль Шейхе
Шарм-Эль-Шейх - курорт, построенный Египтом на берегу Красного моря. Он находится на южной оконечности Синайского полуострова. Курорт вытянулся вдоль берега на несколько десятков километров вдоль нескольких живописных заливов - Наама Бей, Шарм Эль Майя и Шаркс Бей. Изначально здесь не было никакого населенного пункта, поэтому своим возникновением Шарм Эль Шейх целиком обязан туризму и президенту Египта Хосни Мубаруку. Отдых в Шарм Эль Шейхе - это приличный сервис, прекрасное море, коралловые рифы и безграничное удовольствие. Это самый европеизированный курорт Египта с наименьшей долей местного арабского колорита. Хотя бы потому, что изначально здесь не было никакого населенного пункта и курорт возник на пустынном берегу. Известности курорту прибавила встреча на высшем уровне глав ведущих мировых держав, проходившая здесь в марте 1995 года, когда на протяжении недели внимание мирового сообщества было приковано к Шарм Эль Шейху. Шарм-Эль-Шейх состоит из туристической зоны, протянувшейся почти на 35 км. Туристическим центром и одновременным центром ночной жизни курорта можно назвать залив Наама, где были построены самые первые отели на курорте. Залив Наама - это самая старая и благоустроенная часть Шарм Эль Шейха, сплошная череда отелей в две-три линии. Так называемый «променад» Наама Бэй – пешеходная улица – протянулась вдоль всего пляжа залива Наама. Уютные рестораны, кафе, дискотеки и магазины – все это к вашим услугам. Особенности курорта: Лозунг развития инфраструктуры Шарма - "престижный и дорогой". Местных жителей здесь почти нет, проживающие здесь египтяне в основе своей - обслуживающий персонал отелей и работники сферы туризма. Любители истории смогут совершать отсюда экскурсии в Каир и к таким библейским местам, как Иерусалим, стена плача, гора Моисея, у подножия которой находится древнейший христианский монастырь Святой Екатерины.] Население - составляет около 20 тысяч человек, преимущественно мужское и занятое в туризме и отельном бизнесе. Климат: Шарм Эль Шейх можно отнести к разряду круглогодичных курортов, купальный сезон здесь не закрывается никогда. Красное море хорошо прогревается за лето, и даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже + 20-21 градусов. Средние температуры воздуха и воды в Шарм-эль-Шейхе:
История: История Шарм Эль Шейха тесно связана с историей Египта. Результатом Шестидневной войны 1967 года стала оккупация полуострова Синай Израилем. За время оккупации израильтяне построили на Синае современные дороги, несколько отелей и большое количество кэмпингов, в том числе и в районе нынешнего Шарм Эль Шейха. Так, собственно, и была заложена основа развития туризма на Синае. После войны 1973 года, по Кэмп-Девидскому соглашению, Израиль вернул Синай к 1982, за исключением спорной приграничной территории в районе г. Таба. С тех пор началось курортное развитие Шарм Эль Шейха. Международным курорт, по сути дела, стал в конце 80-х годов, после бума отельного строительства. В дальнейшем Шарм Эль Шейх прославился встречами мировых лидеров, проходившими здесь в 1996 и 2000 годах.
Первоначально строительство отелей велось только в районе залива Наама, остальные же участки побережья были объявлены природоохранной зоной. В середине 90-х было разрешено строительство и в других заливах побережья, и Шарм Эль Шейх стал расти "вширь". Самые удобные для купания пляжи в Шарм Эль Шейхе находятся в заливе Наама: песчаные, с удобным входом в море, но без коралловых рифов поблизости, которые давно были расчищены. Пляжи в новых перспективных районах Шарм Эль Шейха (Хадаба, залив Шаркс Бэй, залив Шарм Эль Майя, залив Набк) коралловыми. Здесь находится природоохранная зона и отелям запрещено очищать дно от кораллов. Даже на то, чтобы построить над кораллами мостки для прохода, отелям требуется множество разрешений. Почти на всех пляжах в этих районах кораллы начинаются чуть ли не от самой кромки воды и тянутся на 15-30 м. Это не удобно для купания детей, зато дает массу преимуществ для любителей подводной флоры и фауны, поскольку диковинных коралловых рыб можно наблюдать прямо под ногами. Развлечения, досуг и достопримечательности районов Шарм эль Шейха:
Haзвaниe Shark's Bay (ШАРКС БЭЙ) пpoиcxoдит oт тoгo фaктa, чтo paньшe мecтныe pыбaки пpиxoдили cюдa, чтoбы выгpузить улoв aкул, кoтopыx oни пoймaли. B ceвepнoй чacти зaливa, нaxoдитcя oтeль Shark's Bay Resort, кoтopый пpeдлaгaeт пpoживaниe, a тaкжe дaйв-цeнтp, cупepмapкeт и pыбныe pecтopaны. B южнoй чacти зaливa, нaxoдитcя пляж oтeля Pyramisa Resort, кoтopый oткpыт тoлькo для гocтeй oтeля. Ha пляжe в Shark's Bay Resort (дocтуп пo вxoдным билeтaм) вoзмoжeн бepeгoвoй дaйвинг, a для тex, ктo пpишел cюдa нa бoтe, ecть вoзмoжнocть пpишвapтoвaтьcя нa oдну из фикcиpoвaнныx шaмaндуp. Heбoльшaя пpиcтaнь пoзвoляeт иcпoльзoвaть Шapкс -Бэй в кaчecтвe oтпpaвнoй тoчки для бoтoв. Cтaндapтнoe пoгpужeниe пpoxoдит чepeз pяд кpупныx кopaллoвыx oбpaзoвaний, кoтopыe пoднимaютcя из пecчaнoгo днa. Старый город - OLD MARKET Рынок Old Market - одно из популярных мест для покупок среди туристов. Исторически (как и следует из названия) - один из самых старых районов города Шарм-эль-Шейх. Находится на его юго-западной окраине Шарм-эль-Шейха, в районе бухты Шарм-эль-Майя. Старый город имеет непосредственный выход к морю (бухта Шарм-Эль-Майя), множество частных (private beach) и общественных (public beach) пляжей, на территории Старого города расположены некоторые отели, кроме того - в сторону порта (место стоянки большинства яхт в Шарм-эль-Шейхе) ведется плановое строительство новых объектов.В Старом городе, помимо отелей и пляжей, расположен известный всем, кто хотя бы раз побывал на этом курорте - большой восточный базар Old Market. Как и везде в городе - множество ресторанов, магазинов, развлекательных комплексов. Жизнь в Старом городе не останавливается ни днём, ни ночью. Рядом со Старым городом находится большой Ботанический сад (магазин-питомник), от него берет начало центральная улица Peace Road, соединяющая между собой всё побережье Шарм-эль-Шейха. Помимо туристических объектов - парк, автостанция, офис тайной полиции. НАБК В настоящее время является самым быстроразвивающимся районом Шарм эль Шейха, в котором активно застраиваются отели 5 и 4 *, новые жилые комплексы с более интересными архитектурными решениями. Открываются супермаркеты, торговые комплексы, сети известных на весь мир ресторанов, кафетериев и фаст-фудов. Создается вся необходимая для жизни и туризма инфраструктура - школы, дошкольные центры. Не стоит забывать о том, что большая часть этого района является заповедной зоной. Это самый большой парк на Синае. Его территория составляет 600 кв. километров. Он находится в 35 км от Шарм Эль Шейха и в 60 км южнее Дахаба. В 1992 году парк Набк объявили охраняемой зоной, он вошел в состав заповедника Рас Мохаммед. Территория этого парка считается идеальным местом для пешеходных прогулок. На побережье обитают чайки, соколы, аисты. Стаи перелетных птиц - удивительное и интересное зрелище.
Берег парка выходит к заливу Акаба, откуда виден остров Тиран. Заливы и лагуны в стиле Баунти, где на мелководье снуют кальмары и маленькие мурены, останки корабля «Мария Шредер», выкинутого штормом на риф, - далеко не полный список того, что можно посмотреть на берегу. По желанию можно поплавать на рифах с маской и трубкой. Относительно небольшая глубина в сочетании с настоящим лабиринтом из столбовых кораллов, небольшие гроты и колодцы, подводные лужайки из водорослей и обилие крупной рыбы идеально подходят для любителей подводной фотографии. Шарм Эль Шейх - экологически чистый уголок планеты - настоящий рай для любителей подводной экзотики. Кораллы здесь расположены прямо у берега. Остатки затонувших кораблей, акулья бухта и другие достопримечательности привлекают сюда дайверов со всего мира. Морской национальный парк Рас-Мухаммед - расположен в 25 км к юго-западу от курорта. Посещение этого рая для любителей подводной фауны входит в стандартную прогулку на катере и дополняется нырянием с трубкой, маской и ластами. Гольф-клуб с площадкой мирового класса В настоящее время в Шарм эль Шейхе построено 5 казино Популярныедискотеки: PACHA, LITTLE BUDDA, CALIGULA, HARD ROCK CAFE, BLACK HOUSE Недорогие и качественныерестораныШарм Эль Шейха: рыбный ресторан SINAI STAR (около LE 15 за ужин), ресторан с египетской кухней ONIONS (около LE 15 за блюдо). Наиболее фешенебельные и популярные рестораны:
Рестораны FAST FOOD: McDONALD'S, KFC, PIZZA HUT. Детский парк аттракционов FUN TOWN (LE 5 за аттракцион). Построены 2 современных аквапарка, один из которых находится в Наама- Бэй, другой- в районе Хадаба. 2катка с искусственным ледяным покрытием. Шарм Эль Шейх - один из красивейших курортов в мире, его красота - особенная. Просторы, окруженные горами, напоминают лунный пейзаж. Контрастом этой величавой красоте гор и пустыне являются буквально утопающие в зелени и цветах отели, которые собственно и составляют сам курорт. Разнообразие диковинных цветов, изумрудная зелень лужаек, деревья и пальмы, отягощенные свисающими финиками, просторные пляжи с мягким теплым песком, бирюзовое море и голубые озерца бассейнов - все это находится в своеобразном контрасте и одновременно в удивительной гармонии с разноцветными каньонами, сказочными скалами и желтым песком.
|